4 août 2020

[OST] Akumajō Dracula : Apocalypse Original Soundtrack / Castlevania : The Original Game Soundtrack

Sorti au Japon le 26 mars 1999 chez Konami (et distribué par King Records), Akumajō Dracula : Apocalypse Original Soundtrack est la bande originale d’Akumajō Dracula : Mokushiroku (ou sobrement Castlevania dans nos contrées) sur Nintendo 64, composée par Masahiko Kimura, Motoaki Furukawa et Mariko Egawa. Chose quasi-inédite pour la licence en occident après la compilation accompagnant l’édition limitée de Symphony of the Night, l’album aura droit à une édition européenne simplement baptisée Castlevania : The Original Game Soundtrack. Le CD contient un total de 39 pistes dont vous trouverez la liste détaillée ci-dessous. Pour écouter un morceau, il suffit d’utiliser le lecteur audio sous son titre !

Akumajo Dracula Mokushiroku Original Game Soundtrack - Castlevania The Original Game Soundtrack covers
Les jaquettes japonaise et européenne !
  1. Introduction [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/wbgqnuemxb/01-introduction.mp3″]
  2. Setting [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ukkedysyyy/02-setting.mp3″]
  3. Prologue [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ijwaeelyxs/03-prologue.mp3″]
  4. Shudder [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/bsvwzhrkcu/04-shudder.mp3″]
  5. Intrusion [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ilrcuyugmn/05-intrusion.mp3″]
  6. Watchtower [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/iuhsahhxva/06-watchtower.mp3″]
  7. Annex – Silent Madness [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/gaalhqzrcl/07-annex-silent-madness-.mp3″]
  8. Hamlet People [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/mqahoeovaw/08-hamlet-people.mp3″]
  9. Rose [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/rkyyygkaah/09-rose.mp3″]
  10. Maze Garden [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/vdtjbwqqhm/10-maze-garden.mp3″]
  11. Mysterious Coffin [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/khuruhoptn/11-mysterious-coffin.mp3″]
  12. First Struggle [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/spjrkcrelz/12-first-struggle.mp3″]
  13. Underground Waterway [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ekextlkqqi/13-underground-waterway.mp3″]
  14. Underground Tunnel – Invisible Sorrow [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/juwfibzqzo/14-ungerground-tunnel-invisible-sorrow-.mp3″]
  15. Lamented Rose [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/trwgsqmuvj/15-lamented-rose.mp3″]
  16. Dungeon – Main Theme [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/hypljacwos/16-dungeon-main-theme.mp3″]
  17. Malus Reappears [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/dwrpanvemq/17-malus-reappears.mp3″]
  18. Actrise [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/bpblinjvxp/18-actrise.mp3″]
  19. Sypha [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ctprwfozll/19-sypha.mp3″]
  20. Planetarium [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/sbyelhysnl/20-planetarium.mp3″]
  21. Unexpected Encounter [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/xpzgwuarxj/21-unexpected-encounter.mp3″]
  22. Duel Tower [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/nyfqlgocst/22-duel-tower.mp3″]
  23. Tower of Science [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/eisikzqosn/23-tower-of-science.mp3″]
  24. Tower of Execution [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/hvnsrcjwbu/24-tower-of-execution.mp3″]
  25. Tower of Sorcery [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/yycybarmow/25-tower-of-sorcery.mp3″]
  26. Second Struggle [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/bctkjvihkx/26-second-struggle.mp3″]
  27. Toothed Wheel [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/biigrkyzju/27-toothed-wheel.mp3″]
  28. Stairway to the Clouds [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/uivwxgwntj/28-stairway-to-the-clouds.mp3″]
  29. Third Struggle – Dance of Illusions [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/jmeiatulqt/29-third-struggle-dance-of-illusions-.mp3″]
  30. Moment of Silence [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/fsvljhliuj/30-moment-of-silence.mp3″]
  31. Castle Escape [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/kbemenbozx/31-castle-escape.mp3″]
  32. Fourth Struggle – Concert of Another Dimension [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/fgofzxhydr/32-fourth-struggle-concert-of-another-dimension-.mp3″]
  33. Carrie’s Good Ending [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/yraubteuas/33-carrie-s-good-ending.mp3″]
  34. Bad Ending [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/pujtxasmon/34-bad-ending.mp3″]
  35. Schneider’s Good Ending [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/vkgkuhrqot/35-schneider-s-good-ending.mp3″]
  36. Credits [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/ybatkkwvyo/36-credits.mp3″]
  37. Melodies of Castlevania (Bonus Track), arrangé par Masahiko Kimura et Motoaki Furukawa [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/glomrljznb/37-melodies-of-castlevania.mp3″]
  38. Invisible Sorrow (Bonus Track), arrangé par Masahiko Kimura et Motoaki Furukawa [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/sbcggailfs/38-invisible-sorrow.mp3″]
  39. A Night of Peace and Quiet (Bonus Track), arrangé par Masahiko Kimura et Motoaki Furukawa [su_audio url= »http://66.90.91.26/ost/dracula-apocalypse/tvlesdqnqo/39-a-night-in-peace-and-quiet.mp3″]

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *